В настоящее время заявители могут подать в суд исковое заявление и другие процессуальные документы в электронном виде через многофункциональные центры (МФЦ).
В
рамках реализации функционирования извещений с использованием
разработанной подсистемы "Государственная электронная почтовая схема"
(далее -ГЭПС) для извещения физических и юридических лиц с возможностью
прикрепления файлов в формате PDF в Пачелмском районном суде имеется
возможность доставки извещений в личный кабинет "Единого портала
государственных услуг" (далее - ЛК ЕПГУ). Доставка извещений осуществляется
исключительно при наличии согласия адресата на получение судебных
уведомлений, выраженного в форме активации соответствующего разрешения в
настройках ЛК ЕПГУ. Для настройки уведомлений в ЛК ЕГПУ отсканируйте
QR- код ниже.

| Из воспоминаний бывшего секретаря судебного заседания Тараскиной Н.Н. | версия для печати |
В преддверии Дня работника суда, мы публикуем интервью с бывшим секретарем судебного заседания Пачелмского народного суда Пензенской области Тараскиной Ниной Николаевной. Свою трудовую деятельность я начала в Пачелмском районном народном суде в возрасте 17 лет после окончания средней школы. 14 января 1980 года я приступила к работе в должности секретаря судебного заседания и работала в указанной должности более четырех лет. Секретарем судебного заседания я была у Клавдии Яковлевны Осиповой, которая в то время состояла в должности председателя суда. Характеризуя её, могу сказать, что Клавдия Яковлевна была высокопрофессиональным и требовательным руководителем, и в то же время добрым и внимательным по отношению к своим подчиненным человеком. Вторым судьей был Хорольский Юрий Николаевич, который впоследствии много лет проработал в должности судьи Пензенского областного суда. Пачелмский народный суд в то время размещался на улице Драгунова. Это было старое, нуждающееся в серьезном ремонте, здание, имеющее два входа. Примерно половина здания была отведена под районный суд, а во второй половине находилась прокуратура Пачелмского района. Кроме того, один из кабинетов этого же здания был отведен для адвокатов. Отопление в здании было печное. Печь топилась дровами или каменным углем, что входило в обязанности уборщицы. Своего транспортного средства в суде не было, поэтому на выездные судебные заседания, которых в то время было очень много, приходилось выезжать на стареньком автомобиле прокуратуры. Никакой оргтехники в суде не было, а процессуальные документы изготавливались при помощи обычных печатных машинок. Штат суда в то время был небольшой. В него входили председатель суда, судья, секретарь суда, два секретаря судебного заседания, судебный исполнитель и уборщица. В обязанности секретаря судебного заседания в то время, также как и сейчас, входило ведение протоколов судебного заседания, извещение участников судебного разбирательства, проверка их явки в суд. Заработная плата была невысокой и составляла 105 рублей, а с учетом всех вычетов я получала ежемесячно чуть более 80 рублей. Состоящий в штате суда судебный исполнитель занимался тем же, чем в наши дни занимаются судебные приставы-исполнители, то есть исполнением судебных решений по взысканию с должников различных платежей, алиментов в пользу несовершеннолетних детей и других взысканий в соответствии с судебными постановлениями. В связи с небольшой численностью работников, трудиться в суде приходилось с очень высокой нагрузкой, поскольку ежегодно рассматривались сотни дел различных категорий. По этой причине, а также из-за низкой заработной платы очень часто менялись секретари суда. За четыре года сменилось 6 секретарей суда. В связи с этим секретарям судебного заседания, помимо своих обязанностей, приходилось выполнять работу секретаря суда. Мы, не считаясь с личным временем, изготавливали копии приговоров и судебных постановлений, направляли их лицам, участвующим в деле. Работы, как говориться, было «непочатый край». Зачастую рабочий день, начинавшийся в 8-00 часов, заканчивался в 20-00 часов. Вспоминая тот период, нельзя сказать, что это были «старые, добрые времена». В суде рассматривалось множество дел о кражах из магазинов, столовых, складов. Довольно часто на рассмотрение поступали дела об изнасилованиях, причем зачастую потерпевшими по данной категории дел являлись женщины пожилого возраста. Одно из таких дел, отличающееся особой жестокостью, мне запомнилось на всю жизнь, когда мужчина, страдающий душевным заболеванием, совершил изнасилование своей бывшей жены, причинив её при этом множественные телесные повреждения. Лиц, обвиняемых в совершении преступлений, и содержащихся под стражей, в суд доставляли так же, как и в настоящее время, сотрудники конвойного подразделения районного отдела милиции. Однако в зале суда никого специального сооружения для содержания арестованных во время судебного разбирательства не было. Они располагались за простым ограждением, которое можно было легко перепрыгнуть. Значительную часть уголовных дел составляли дела о самогоноварении и реализации самогона. Были нередкими случаи, когда судьи получали письма с угрозами от лиц, осужденных к реальным срокам лишения свободы. Достаточно часто председатель суда Осипова К.Я. возвращалась с работы домой в сопровождении сотрудников милиции, опасаясь осуществления данных угроз. Основную массу гражданских дел в то время составляли дела, вытекающие из семейно-правовых отношений: о расторжении брака, о взыскании алиментов, о разделе имущества. Много было дел, поступающих из милиции о направлении лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, и злоупотребляющих спиртными напитками, в лечебно-трудовые профилактории. Прокурор участвовал в гражданских делах о лишении родительских прав, об ограничении в дееспособности и некоторых других категориях дел. В уголовном процессе, помимо судьи, секретаря судебного заседания, подсудимого, потерпевшего, адвоката, прокурора, участвовали еще два народных заседателя. Народных заседателей выбирали, в суде был сформирован их список. Было очень много проблем по их вызову в судебное заседание, поскольку были случаи, когда народные заседатели не желали участвовать в рассмотрении того или иного дела. По этой причине судебные заседания по уголовным делам практически никогда не начинались в назначенное время. Часто практиковались выездные судебные заседания. Составом суда мы выезжали в села нашего района, где судебные заседание проводились, в основном, в помещениях сельских клубов. В то время считалось, что таким образом в большей степени реализуется воспитательная роль судопроизводства, так как судебное разбирательство проводилось непосредственно по месту жительства подсудимых при большом скоплении людей, часть которых состояли в дружеских и даже родственных отношениях с лицами, обвиняемыми в совершении преступлений. Осенью 1984 года я покинула суд, и моя дальнейшая трудовая биография не была связана с судебной деятельностью. Некоторое время я работала в должности юриста Пачелмского райпо, а затем стала нотариусом Пачелмского района. Вместе с тем, я с благодарностью и теплотой вспоминаю людей, с которыми мне пришлось работать в те, теперь уже далекие, годы. Это, прежде всего председатель суда Осипова К.Я., судья Хорольский Ю.Н., а также секретарь судебного заседания Морозова Е.А. Последняя трудилась в суде более 40 лет и была для меня настоящим учителем. Это были подлинные энтузиасты своего дела, честно и добросовестно исполнявшие свой профессиональный долг. Именно в суде я впервые приобрела навыки общения с людьми, научилась выдержке и самообладанию в любой жизненной ситуации. |
|